Октябрь 12, 2018

В БАГСУ завершилась работа по созданию электронного курса «Бережливое правительство». Сотрудники Управления делами Главы Республики Башкортостан и Администрации ГО г.Октябрьский станут первыми, кто пройдет этот курс с 15 октября текущего года. Всего - порядка 60 человек.

Эта уникальная обучающая программа по применению государственными и муниципальными служащими в своей деятельности принципов и инструментов бережливого производства разработана Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан совместно с Управлением делами Главы Республики Башкортостан и Государственным комитетом Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика».

Обучение пройдет в заочной форме с использованием технологий электронного образования на портале электронного обучения государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Башкортостан http://eo.bagsurb.ru/, разработанного БАГСУ.

Русскоязычный курс содержит описание всех инструментов бережливого производства, он максимально адаптирован для обучения широкого круга государственных и муниципальных служащих, составляет 32 часа теоретических и практических модулей. Программа включает в себя 16 тем для самостоятельного изучения в режиме онлайн (от истории, основной концепции и инструментов бережливого производства до пошагового плана внедрения), тестирование из 110 вопросов по выявлению остаточных знаний по курсу и 1 психологическое тестирование для выявления таких компетенций слушателей, как готовность к изменениям и лидерство. В видеолекциях представители государственных органов власти Республики Башкортостан рассказывают о том, какие процессы были усовершенствованы в рамках первого этапа реализации проекта «Бережливое правительство», почему были выбраны именно эти процессы, с какими проблемами они столкнулись в ходе этой работы, каких результатов удалось добиться и с помощью каких технологий.

«Кто-то пройдет курс за два дня, кто-то за неделю, все индивидуально и зависит от возможности воспринимать информацию», - говорит проректор БАГСУ по дополнительному образованию и организации электронного и дистанционного обучения Ильдус Шаяхметов. – «После доработки курс «Бережливое правительство» можно будет адаптировать для специалистов и руководителей из других сфер экономической деятельности Республики Башкортостан, для специалистов в сфере бизнеса».

«Электронный курс получился насыщенным, наглядным и очень качественным. Я думаю, что слушатели, изучив данный курс, получат хорошие знания в области бережливого правительства», - высказал свое мнение ректор БАГСУ Ильгиз Кызыргулов.

Напомним, что курс создан в соответствии с решением Координационного совета по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство». В создании контента для курса участвовали преподаватели Республиканского центра профессиональных компетенций БАГСУ и уфимских вузов, приглашенные эксперты из банковской сферы и научно-исследовательских институтов Республики Башкортостан. Перед запуском электронный курс прошел экспертизу в органах государственной власти республики, в корпорации «Росатом» и у независимых экспертов.

При формировании программы был изучен опыт следующих компаний: ПАО «КАМАЗ», АО «Райффайзенбанк», ПАО «Банк УралСиб», ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», Компания «LeanVector». Таким образом, слушатели курса получат объективное освещение опыта внедрения принципов бережливого производства госорганами власти республики и крупными российскими компаниями.