Проекты Республики Башкортостан в числе финалистов Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019»

Август 30, 2019

проф айти картинка.png

Определены финалисты Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители региональных органов власти со всей страны.

Всего в финал вышли 36 проектов – по три в каждой из 12 номинаций. Теперь финалистам предстоит представить работы в ходе очной защиты перед региональными и федеральными экспертами на финале конкурса, который пройдет на форуме «ПРОФ-IT.2019» в Белгороде 12-13 сентября. По традиции конкурса лучшие проекты станут обладателями уникальной статуэтки.

От Республики Башкортостан на конкурс было подано 3 работы, две из них вышли в финал. В числе претендентов на победу вошли проект «Онлайн-система обучения навыкам цифровой грамотности» в номинации «Образование» и IT-проект «Лесная карта Республики Башкортостан» в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды».

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» организуется и проводится с 2013 года Экспертным центром электронного государства. Ежегодно финал конкурса проходит в разных городах России с целью стимулировать развитие информатизации в регионе, который принимает «ПРОФ-IT». В 2013 году «ПРОФ-IT» впервые прошёл в Сыктывкаре, в 2014 году в Рязани, в 2015 году в Ханты-Мансийске, в 2016 году мероприятие, уже в формате Форума, приняла столица Башкортостана – Уфа, в 2017 году в Ярославле, в 2018 – в Светлогорске Калининградской области.

Для справки о проектах Башкортостана

«Онлайн-система обучения навыкам цифровой грамотности» направлена на определение уровня цифровой грамотности населения Республики Башкортостан посредством первичного тестирования знаний пользователей, а также повышения уровня цифровой грамотности, благодаря прохождению специально разработанных образовательных ресурсов на портале «Электронное образование Республики Башкортостан». Обучение проходит в дистанционном формате.

Уникальность данного проекта заключается в том, что компетенции формируются по индивидуально сформированной образовательной программе в зависимости от стартовых знаний, умений, навыков и опыта обучающегося.

«Лесная карта Республики Башкортостан» – это система мониторинга незаконной вырубки леса и лесных пожаров. Каждый житель региона может бесплатно скачать мобильное приложение «Лесная карта» в Google Play и App Store и сообщить о нарушениях – пожаре или вырубке, незаконной свалке мусора или добыче ископаемых, указать точные координаты. Благодаря мобильному приложению, уменьшается время реагирования ведомств на такие сигналы, повышается оперативность реагирования служб.

Кроме того, «Лесная карта» делает прозрачной и открытой систему заготовки леса –каждый житель региона может отследить статусы лесных участков – в чьей собственности они находятся, кто является их арендатором, разрешена ли на том или ином участке леса вырубки.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации