• В праздничные майские дни прошел Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Республики Башкортостан

• 21 сентября 2020

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году Чемпионат по компьютерному многоборью прошел в онлайн-формате на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» (edu.bashkortostan.ru). Как обычно, участниками чемпионата были люди старшего поколения. Напомним, что мероприятие проводится в нашей республике ежегодно по инициативе Регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан.

Организаторами конкурса являются Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

В этом году участниками стали выпускники курсов компьютерной грамотности и участники мероприятия «Обучение пожилых граждан в «Народном университете третьего возраста», в том числе обучающиеся компьютерной грамотности по государственной программе «Социальная защита населения Республики Башкортостан», достигшие пенсионного возраста в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Участникам было предложено пройти тестирование на предметные темы и выполнить домашнее задание. В круг тестовых вопросов вошли знания о поисковой системе Яндекс, безопасности в интернете, навыки работы на портале Пенсионного фонда Российской Федерации. Домашнее задание заключалось в подготовке презентационных материалов, посвященных 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, на тему: «Семейные истории Великой Победы».

Победителями Чемпионата 2020 года стали двое участников из категории «Уверенные пользователи» и 1 участник из категории «Начинающие пользователи», набравшие максимальное количество баллов. Лауреаты приглашены для участия во Всероссийском этапе чемпионата.

Результаты конкурса можно посмотреть здесь.