• Стартовал цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.

• 13 мая 2021
В рамках единого урока безопасности в сети Интернет в России стартовал цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства. Инициатором проведения образовательной программы выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мероприятия проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации.

Мероприятия проходят также на международном уровне и поддержаны Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством образования Республики Беларусь, а также постоянным комитетом Союзного Государства.

С 1 сентября 2016 года Дети и подростки могут принять участие в III Международном квесте по цифровой грамотности. Квест проходит в онлайн-формате, то есть без привязки к месту и времени, пройти его можно с любого устройства, имеющего выход в интернет. Ребят ждут онлайн-курсы, викторины, конкурсы рисунков и эссе, тестовые задания и различные опросы. Чтобы стать победителем квеста, необходимо набрать максимальное количество баллов, которые будут начисляться за выполнение заданий и участие в мероприятиях. Результаты конкурса будут объявлены 20 декабря 2016 года.
За заслуги в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи компаниям и организациям будет вручена национальная премия «Сетевичок». В качестве жюри выступят участники квеста, они сами выберут лучшие ресурсы в режиме «Народного голосования» по 18 номинациям: «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя», «Лучший сайт библиотеки» и др. Лучшие информационные продукты определят в ходе двух этапов голосования —регионального и общероссийского. Срок подачи заявок на участие до 15 октября 2016 года.

Кроме того, в рамках образовательных мероприятий «Сетевичок» пройдут Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников» и сетевая конференция по формированию детского цифрового пространства. Докладчиками выступят российские эксперты в сфере образования и IT-сферы, представители федеральных органов власти и общественных организаций. Данные мероприятия пройдут с сентября по ноябрь 2016 года.

По итогам мероприятий будут проведены торжественные чествования победителей на уровне районов и субъектов Российской Федерации. Планируется, что в мероприятиях примут участие более 300 тысяч школьников и 10 тысяч образовательных и воспитательных учреждений России и стран СНГ.

Информация о мероприятиях и условиях участия в них размещена на сайте – Сетевичок.рф