"В Башкортостане создан передовой онлайн-курс по основам технологического предпринимательства и инновационной деятельности"

Январь 24, 2018
В 2016-2017 годах по заказу государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» командой крупнейшего регионального акселератора «Путеводитель по инновациям» разработан передовой онлайн-курс «Основы технологического предпринимательства и инновационной деятельности», который размещён в свободном доступе на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» (http://edu.bashkortostan.ru/e-course/DO/83304/).
В курсе учтён российский и мировой опыт проведения акселерационных программ для стартапов и онлайн-курсов по технологическому предпринимательству и инновационной деятельности, а также требования со стороны венчурных инвесторов и институтов инновационного развития России, осуществляющих грантовую поддержку инновационно-технологическим проектам (таких как Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Фонд Сколково, Фонд развития интернет-инициатив).
Данный курс будет востребован всеми начинающими технологическими предпринимателями и авторами инновационных проектов, которые пытаются создать успешный технологический бизнес, получить грантовую поддержку, а также привлечь венчурные инвестиции. Также он будет полезен студентам, обучающимся по техническим и естественнонаучным специальностям.
Курс выполнен в виде анимационных видеороликов с профессиональной дикторской озвучкой и состоит из 12 модулей.
Помимо изучения видеороликов и текстового учебно-методического материала имеется возможность пройти тестирование для определения уровня усвоения знаний и выполнить практические задания, которые проверят квалифицированные эксперты. Также все обучающиеся могут запросить обратную связь по своему проекту посредством внутреннего инструментария системы.
Прохождение курса позволит значительно повысить качество реализуемых инновационных проектов, их конверсию в успешные бизнесы, а также шанс получить гранты и привлечь инвестиции.

Для того чтобы пройти обучение по данному курсу, Вам нужно зарегистрироваться на портале.

Справка:

Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» (it.bashkortostan.ru) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере информационно-коммуникационных технологий, связи, развития информационного общества, формирования электронного правительства, телекоммуникационных сетей, функционирования системы «Открытая Республика».

«Путеводитель по инновациям» (way2innovations.ru) – крупнейший региональный акселератор инновационных проектов и технологических стартапов, имеющий статус межрегионального представительства федерального стартап-акселератора GenerationS. Акселератор взаимодействует более чем со 100 партнёрами со всей страны, среди которых крупнейшие институты инновационного развития России (Российская венчурная компания, Фонд развития интерент-инициатив, Фонд Сколково, Фонд содействия инновациям), организации региональной инновационной инфраструктуры, венчурные фонды и профессиональные частные инвесторы, академические и информационные партнёры. Программа создана в Башкортостане в 2015 году и за два года акселерацию в ней прошли более 100 технологических предпринимателей и стартаперов, а в различных образовательных мероприятиях приняло участие более 1000 человек.