В БАГСУ прошел научно-практический семинар «Актуальные проблемы управления муниципальным имуществом»

29.11.2017
27 ноября, в БАГСУ при Главе РБ завершился научно-практический семинар «Актуальные проблемы управления муниципальным имуществом» с участием порядка 70 руководителей и сотрудников юридических и земельно-имущественных отделов администраций муниципальных образований Республики Башкортостан.
В программу семинара были включены теория и практика управления муниципальным имуществом, круглые столы по отдельным направлениям темы.
В качестве спикеров выступили представители Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Управления Росреестра по РБ, Администрации ГО г.Уфа, эксперты из числа научного сообщества и практиков, и другие.
На открытии семинара выступил ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республике Башкортостан, доктор физико-математических наук Кызыргулов Ильгиз Раянович: «В настоящее время имущественный комплекс муниципалитетов является основой социально-экономического развития территорий на местах. Вместе с тем есть ряд проблем по управлению имуществом муниципальных образований, которые возникли в связи с принятием в 2014 году 136 Федерального закона. В связи с этим по предложению администрации Главы Республики Башкортостан мы решили провести такой научно-практический семинар. Надеемся, что семинар станет для вас полезен, как в практическом, так и в теоретическом смысле».
Обращаясь к представителям администраций муниципальных образований Республики Башкортостан проректор БАГСУ по учебной и научной работе, доктор юридических наук Курманов Альберт Сафуатович отметил: «В деятельности органов местного самоуправления проблемной сферой является управление имуществом и, в первую очередь, земельными участками. В этой области существует достаточно много нареканий со стороны контролирующих и надзорных органов, кроме того, анализ судебной и следственной практики показывает, то зачастую в результате допущенных нарушений при использовании имущества органов местного самоуправления возникают конфликтные ситуации, в том числе в отношении органов местного самоуправления возбуждаются уголовные или административные дела. Проводимый семинар направлен на анализ имеющихся недостатков в деятельности органов местного самоуправления по использованию имущества и их устранению».
Поприветствовала участников семинара и заместитель начальника отдела оформления земель для ИЖС и земель сельскохозяйственных назначений Министерства земельных и имущественных отношений РБ Наиля Кужахметова: «Министерство вполне осознает ту ответственность, которую несут муниципалитеты и комитеты по управлению собственности. Нам бы хотелось, чтобы на местах деятельность наших комитетов по управлению собственностью осуществлялась во взаимодействии с другими структурными подразделениями администраций муниципальных образований, в первую очередь, юридических служб, жилищных комиссий и так далее. Здесь в аудитории я вижу председателей наших комитетов по управлению собственностью. Отрадно, что они повышают свою квалификацию, используя не только наши внутренние методические материалы, но и посещают такие семинары. Но вернусь к тому, что вся эта работа по эффективному управлению муниципальным имуществом, как по земельным фондам, так и по имущественным фондам, будет складываться из четкого взаимодействия с иными структурными подразделениями. Поэтому я думаю, что этот семинар будет очень полезен для того, чтобы еще раз повернуться лицом друг к другу, в соответствии с законодательством решать все вопросы».
Так же выступили перед представителями муниципалитетов заместитель начальника отдела регистрации прав на земельные участки и договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Республике Башкортостан Альфия Мусина с докладом «Особенности совершения сделок с объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности и особенности их государственной регистрации», а также начальник отдела земельного контроля Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Ирина Лысова с темой «Осуществление муниципального земельного контроля» и многие другие.

Источник: http://www.bagsurb.ru